Во дворе гуляют гуси и кролики.количество гусей на 1 больше количества кроликов. у всех вместе 50

ног . сколько во дворе кроликов? Варианты ответа:А)5крВ)16крС)8крД)12кр​

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Гуси = 2 ноги

Кролики = 4 ноги

Гуси = х штук

Кролики = у штук

х - у = 1

2х + 4у = 50

Решим систему методом сложения:

3х + 3у = 51 | :3

х - у = 1

х + у = 17

х - у = 1

х = 17 - у

х - y = 1

1)

х - у = 1

(17 - у) - у = 1

17 - у - у = 1

-у - у = 1 - 17

-2у = -16

у = -16 : (-2)

у = 8

2)

х = 17 - у

х = 17 - 8

х = 9

Гуси = (х) = 9 штук

Кролики = (у) = 8 штук

1) 9 - 8 = 1 (гуся) - больше чем кроликов

2) 9*2 + 8*4 = 18 + 32 = 50 (ног) - всего

Ответ: С) 8 кроликов