В биологической лаборатории находятся люди, мыши и змеи. Вместе у них 40 голов, 100 ног и 36

хвостов. Сколько в лаборатории змей?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

13 змей

Пошаговое объяснение:

все перечисленные имеют по одной голове. Люди хвостов не имеют. значит 40 голов - 36 хвостов= 4 человека в лаборатории. Эти 4 человека имеют 8 ног.

Получаем что в лаборатории у мышей и змей имеются 36 голов и 92 ноги. Очевидно что змеи ног не имеют. Значит эти 92 ноги принадлежат мышам по 4 ноги на каждую. В лаборатории 92/4=23 мыши. Остается 36-23=13 голов не имеющих ног. Это и будут змеи.

Проверим:

4 человека (4 головы, 8 ног)

23 мыши ( 23 головы, 92 ноги, 23 хвоста)

13 змей (13 голов, 13 хвостов)

Плюсуем:

головы 4+23+13 =  40 голов

ноги 8+92 = 100 ног

хвосты 23+13=36 хвостов