За три дня ученик прочитал 180 страниц.Во второй день прочитал в два раза больше,чем в первый

день,а в третий день прочитал 3/4 первого дня.Сколько страниц прочитал ученик в третий день. А)48 страницВ)36 страницС)120 страницД)54 страниц​

Ответы на вопрос

Отвечает Радишевская Кристина.

Ответ:

первый день Х

второй день 2*Х

третий день 3/4*Х

всего 180

х+2х+3/4х=180

3 целые 3/4 х=180

15/4 х = 180

х=180 : 15/4

х=(180*4) / 15

х=48 это первый день

в третий день 3/4 * х =3/4 * 48 = 36

ответ 36