основою піраміди є прямокутник abcd сторона ab=7 см діагональ bd=25см. знайти об'єм піраміди якщо

її висота 6см​

Ответы на вопрос

Отвечает Мавлиханов Радмир.

Ответ:

336 см³

Пошаговое объяснение:

1. Треугольник АВD является прямоугольным, т.к. основание это прямоугольник =>∠A=90°.

Найдем сторону треугольника AD: по Т.Пифагора BD²=AB² + AD² =>AD²=BD²-AB²=25² - 7² = 625-49=576 => AD = √576  = 24 (см)

2. S_{ABCD}=AB*AD=7*24=168 (см²) - площадь основания пирамиды

3. V = \frac{1}{3}S_{ABCD}*H = \frac{1}{3}*168 * 6 = 336 (см³)