задачу уравнением автобус за 4 ч проходит расстояние на 3 км меньше,чем автомобиль за 3 ч. Найдите

скорость автобуса ,если если она на 17км/ч меньше скорости автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

V1-x
V2-x+17
4x+3=3(x+17)
4x+3=3x+51
4x-3x=51-3
x=48(км/ч)

Отвечает Теплякова Настя.

Пусть скорость автобуса х км/ч
тогда скорость автомобиля х+17 
автомобиль пройдет расстояние за 3 часа : 3*(х+17)
 автобус пройдет за 4 часа: 4*х
чтобы уравнять пройденные расстояние нужно к расстоянию, пройденное автобусом, прибавить 3 км
4х+3=3(х+17)
4х+3=3х+51
4х-3х=51-3
х=48 км/ч скорость автобуса
Ответ: 48 км/ч