За первый год число книг в фонде библиотеки увеличилось на 0,4%, а за второй год – на 0,8%, но при

этом осталось книг меньше 50 тысяч. Найдите, на сколько книг увеличился фонд библиотеки за второй год.

Ответы на вопрос

Отвечает Субуханкулова Дарина.

Вычисляем по годам
1,004 * 1,008 = 1,012032 - увеличился за два года
За второй год
1,012032- 1,008 = 0,004032.
И в штуках
N < 50 000 * 0,004 032 = 201,6 ~ 200 шт. -
ОТВЕТ - не более 200 шт.