1.Найдите длину диагонали прямоугольника со сторонами 15 см и 8 см 2.Найдите длину стороны ромба

с диагоналями 16 см и 30 см 3. Найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника с основанием 22 см и высотой к этому основанию 6см​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

1) Диагональ является гипотенузой, стороны прямоугольника - катеты

По теореме Пифагора: x^{2}=15^{2}+8^{2}

x^{2}= 225+64=289

x=\sqrt{289}=17 - Ответ

2) Диагонали делят друг друга пополам в точке пересечения

в одном из 4 треугольников по теореме Пифагора: x^{2}=8^{2}+15^{2}

x^{2}=289

x=17 - Ответ

3) Высота в равнобедренном треугольнике является еще и медианой и делит основание пополам

По теореме Пифагора: x^{2}=6^{2}+11^{2}

x^{2}= 157

x=\sqrt{157} - Ответ