Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третей найти стороны

треугольника если его периметр равен 39 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Полина.

Пусть сторона ВС равна х (см), Тогда сторона АВ равна 2х (см),а сторона АС равна (7+х) см Зная,что периметр треугольника равен 39 см, составим и решим уравнение: х+2х+(7+х)=39 4х=32 х=8 сторона ВС=8 см,сторона АВ=8*2=16см,сторона АС=7+8=15 см