Реклама гласит : "Наше мороженое в вафельных стаканчиках подешевело на 100%: стаканчик - на 90%,

мороженое - на 10%". Известно, что раньше стаканчик был в 9 раз дешевле мороженого. На сколько процентов в самом деле подешевел стаканчик мороженого? а) 5%б) 9%в) 10%г) 18%д) 90%​

Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

г) 18%

Если стаканчик в 9 раз дешевле, то мороженое 9x, стакан 1x

9x+1x= 10x=100% стоимости

9x-10%= 8.1x

1x-90%=0.1x

8.1x+0.1x=8.2x

10x=100

8.2x=82%

100-82=18