Будь ласка допоможіть розв'язати. а)х/19+9/19=15/19 б)33/45-х=19/33 в)36/67-(19/67-х/67)=28/67


Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

a)\frac{x}{19}+\frac{9}{19}=\frac{15}{19}\\x+9=15\\x=15-9\\x=6\\b)\frac{33}{45}-x=\frac{19}{33}\\\frac{11}{15}-x=\frac{19}{33}\\-x=\frac{19}{33}-\frac{11}{15}\\-x=-\frac{26}{165}\\x=\frac{26}{165}\\c)\frac{36}{37}-(\frac{19}{67}-\frac{x}{67})=\frac{28}{67}\\\frac{36}{37}-\frac{19}{67}+\frac{x}{67}=\frac{28}{67}\\\frac{17}{67}+\frac{x}{67}=\frac{28}{67}\\17+x=28\\x=28-17\\x=11