Найдите и упростите выражения для функции g(x)=x²-3х:а) g(x+1); b) g(x²-2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Стребелева Соня.

g(x)=x^2-3x\\\\g(x+1)=(x+1)^2-3(x+1)=(x+1)(x+1-3)=\=(x+1)(x-2)=\\=x^2+x-2x-2=x^2-x-2\\\\g(x^2-2)=(x^2-2)^2-2(x^2-2)=(x^2-2)(x^2-2-2)=(x^2-2)(x^2-4)=\\=x^4-2x^2-4x^2+8=x^4-6x^2+8