Никита на 16 лет младше Стаса. Найдите возраст каждого, если 7 лет назад Никита был в 3 раза младше

Стаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Инесса.

Сейчас:

Пусть Стасу x лет. Тогда Никите x - 16 лет.

7 лет назад:

Очевидно, что Стасу тогда было x - 7 лет, а Никите x - 23 лет.

Мы знаем, что тогда Никита был в 3 раза младше Стаса (т. е. Стас был в 3 раза старше Никиты):

(x-7) = 3(x-23)

Решаем полученное уравнение:

(x-7) = 3(x-23)\\x - 7 = 3x - 69\\x - 3x = -69 + 7\\-2x = - 62\\x = 31

Итого: Стасу 31, а Никите 31 - 16 = 15 лет.

Задача решена.

Успехов!