МАТЕМАТИКА 6 КЛАСС решите урАВнения 1) 3х+30=2Х+180 2) 3*(Х-16)=12х+29


Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Ответ:

1) 150               2) -77/9

Пошаговое объяснение:

1) 3х+30=2Х+180                           2) 3*(Х-16)=12х+29

3x-2x=180-30                                      3x-48=12x+29

x=150                                                   3x-12x=29+48

                                                           -9x=77

                                                                9x=-77

                                                                  x= -77/9