Десять одинаковых карандашей дешевле книги на 32%. На сколько процентов 18 таких же карандашей

дороже книги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть карандаш стоит х, а книга- y. Тогда 10 карандашей стоят 10 * х = 10х, что составляет 100 - 32 = 68 процентов от цены книги (по условию). Получаем:

10x = 68y / 100 // разделим обе части на 10

x = 68y / 1000

x = 0.068y, то есть цена карандаша составляет 0.068 цены книги (или же 6.8%)

Домножим обе части на 18, чтобы понять, какую часть цены книги составляют 18 карандашей:

18x = 0.068 * 18y

18x = y * 18 * 68 / 1000

18x = y * 1224 / 1000

18х = 1.224у

18х = у + 0.224у

Получаем, что 18 карандашей стоят одну книгу, и ещё 0.224 цены книги, или же 0.224 * 100% = 22.24%. То есть, 18 карандашей стоят 100% и ещё 22.24% цены книги, что больше цены одной книги, т.е. 100% цены книги, на 22.24%, а это и есть ответ.

Ответ: на 22.24%.