В одном ящике было в 3 раза меньше шаров чем в другом. когда в первый ящик положили 13 шаров, а из

второва взяли 1 шар, сколько шаров было в каждом ящике? ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА У МЕНЯ КОНТРОЛЬНАЯ!!!!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ SOS ME!

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Александра.

Ответ:

7 шаров было в первом ящике

21 шар было во втором ящике

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом ящике было х шаров, тогда во втором было шаров.

Когда в первый ящик положили 13 шаров, а из второго взяли 1 шар, шаров в каждом ящике стало одинаковое количество.

х + 13 = 3х - 1

3х - х = 13 + 1

2х = 14

х = 14/2  

х = 7 шаров было в первом ящике

7*3 = 21 шар было во втором ящике

-------

7 + 13 = 21 - 1

20 = 20 - шаров в каждом ящике стало одинаковое количество

Отвечает Генардукаева Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х+13=3х-1

3х-х=13+1

2х=14

х=14÷2

х=7 шаров было в 1 ящике

7×3=21 шаров было во 2 ящике

7+13==21-1