Скорость движения пешехода на 8км/ч меньше скорости велосипедиста.расстояние ,которое проехал

велосипедист за 2 ч.пешеход преодолел за 8 ч.найдите скорости движения пешехода и велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Кирилл.

Пусть скорость велосипедиста V(в), а  скорость пешехода V(п), тогда:

V(в)= V(п) +8.

Так как путь  S  одинаков, то составим уравнение:

V(в)*t(в)=V(п)*t(п);

подставим в него значения V(в), t(в), t(п):

[V(п)+8]*t(в) = V(п)*t(п)

[V(п)+8]*2 = V(п)*8

V(п)+8=V(п)*4 отсюда:

V(п)=2*(2/3)  (две целых две третьих)

V(в)= V(п) +8 отсюда:

V(в)=2*(2/3)+8 =10(2/3) (10 целых две третьих)