В книжный магазин привезли 26 упаковок тетрадей в клетку по 155 штук в упаковке, а тетрадей линию

привезли в 2 раза больше. Сколько всего тетрадей привезли в магазин.

Ответы на вопрос

Отвечает Острик Иннокентий.

Ответ:

Всего 12090 тетрадей привезли в магазин.

Пошаговое объяснение:

Требуется найти, сколько всего тетрадей привезли в магазин.

В книжный магазин привезли:

Тетради в клетку - 26 упаковок по 155 штук в каждой упаковке.

Тетради в линию - ? в 2 раза больше, чем тетрадей в клетку.

Всего тетрадей - ?

1) Найдем, сколько тетрадей в клетку привезли в магазин.

Для этого количество тетрадей в одной упаковке 155 шт. умножим на количество упаковок 26:

155 · 26 = 4030 (шт.)

\begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}155\\ 26\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}930 \\ 310~ \;  \end{array}} \\ 4030\hspace{0.6em}\end{array}

2) Теперь можем найти сколько тетрадей в линию привезли в магазин.

Знаем, что их в два раза больше. Надо 4030 шт. умножить на 2:

4030 · 2 =8060 (шт.)

3) Найдем, сколько всего тетрадей привезли в магазин.

Сложим 4030 шт. и 8060 шт.:

4030 + 8060 = 12090 (шт.)

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}4030 \\ 8060\end{array}} \\ 12090\hspace{0.4em}\end{array}

Всего 12090 тетрадей привезли в магазин.