Разложить на множители a^5+32b^5


Ответы на вопрос

Отвечает Егоренков Иван.

а^(2n+1)+b^(2n+1)=(a+b)(a^2n-a^(2n-1)×b+a^(2n-2)×b^2-...+a^2×b^(2n-2)-a×b^(2n-1)+b^2n)

a^5+(2b)^5=(a+2b)×(a^4-a^3×(2b)+a^2×(2b)^2-a×(2b)+a^2×(2b)^2-a×(2b)^3+(2b)^4)=

(a+2b)×(a^4-2a^3b+4a^2b^2-2ab+4a^2b^2)+8ab^3+16b^4)=

(a+2b)×(a^4-2a^3b+8a^2b^2-2ab+8ab^3+16b^4)