Б) Проекції катетів прямокутного трикутника на гіпотенузу дорівнюють 9 см і 16 см. Знайти висоту,

проведену до гіпотенузи. пж нада дуже срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

По теореме о средних пропорциональных, квадрат высоты прямоугольного треугольника, опущенной на гипотенузу, равен произведению проекций катетов на гипотенузу, тогда получаем уравнение:

h^2 = 9 * 16

h^2 = 144

h = +- 12, но, по аксиоме об измерении отрезков, длина высоты не может быть меньше нуля, поэтому h = 12 (см).

Ответ: h = 12 см.