( 6/5 - 3/4) • 2/3 помогите срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Нефедченко Антон.

Ответ:

Смотри решение на фото...


Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

0,3

Пошаговое объяснение:

Первое действие то, что в скобках.

  • Правило:

Чтобы найти разность дробей с разными знаменателями нужно привести дроби к общему знаменателю, затем вычесть дроби так же, как дроби с одинаковыми знаменателями.

1) \:  \displaystyle \frac{6}{5}  -  \frac{3}{4}  =  \frac{(6 \cdot4) - (3 \cdot5)}{5 \cdot4}  =  \frac{24 - 15}{20}  =  \frac{9}{20} .

Второе действие - умножение.

  • Правило:

Чтобы умножить дробь на дробь, надо: перемножить числители и записать результат числителем дроби; перемножить знаменатели и записать результат знаменателем дроби.

2) \:  \displaystyle \frac{9}{20}  \cdot \frac{2}{3}  =  \frac{9 \cdot2}{20 \cdot3}  =  \frac{3 \cdot \not3 \cdot \not2}{ \not2 \cdot2 \cdot5 \cdot \not3}  =  \frac{3}{2 \cdot5}  =  \frac{3}{10}  =  \boxed{0.3}.