Найдите большее основание трапеции,средняя линия которой равна 15 см,а основания относятся как 3:2


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Асылбек.

Ответ:

сумма основ трапеции = средней линии × 2

пусть 1 основа - а, вторая - b

а + b = 30

отношения основ 3:2, тогда

a - 3x; b - 2x:

3x + 2x = 30

5x = 30

x = 6

3x = 18(a)

2x = 12(b)

Пошаговое объяснение:

надеюсь помог, можно лучший ответ?))