3.боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 6 см и образует с плоскостью основания

пирамиды угол 45°. найдите высоту пирамиды и её объём.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Основание будет квадрат.

рассмотрим треугольник (вершина,

основание высоты,основание ребра)

треугольник прямоуг. равнобедр.

катет=х х^2+х^2=6×6 х=кор18

но это 1/2 диагонали, диагональ=

=2кор18 ,находим сторону квадрата

2кор18×2кор18=а^2+а^2

а=6 V=1/3×6×6×кор18=36кор2

h=кор18=3кор2