В книге три рассказа, Наташа прочла первый рассказ за 1/3 ч, на чтение второго рассказа она

потратила на 1/6 ч больше, а чтение третьего рассказа заняло на 7/12 ч меньше, чем чтение первого и второго рассказов вместе. Сколько времени ушло у Наташи на чтение всей книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

1 час = 60 мин,значит 

1/3 часа=60:3=20 мин

1/6 часа=60:6=10 мин

7/12 часа=60:12*7= 35 мин

теперь решаем

1)20+10=30 мин на второй рассказ

2)20+30=50 мин на первый и второй вместе

3)50-35= 15 мин на третий рассказ

4)20+30+15= 65 мин или 1 час 5 мин

============================================

2 способ

=============================

примем всю книгу за 1,тогда

1)1/3+1/6= 1/2 часа на второй рассказ

2)1/3+1/2= 5/6 части на первый и второй вместе

3)5/6-7/12= 1/4 на третий рассказ

4)1/3+1/2+1/4= 13/12  часа на всю книгу  

и переведём в часы: 60:12*13=65 мин или 1 час 5 мин