УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ! Среднее арифметическое трёх чисел 3,92. Первое число в 1,5 раза больше второго, а

третье в 2,4 раза больше второго. найдите третье число. УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!1

Ответы на вопрос

Отвечает Дальникова Мария.

Пусть второе число х, тогда первое 1,5х, а третье 2,4х, теперь получим:

(х+1,5х+2,4х)/3 = 3,92

4,9х = 3,92*3

4,9х = 11,76

х = 11,76/4,9

х = 2,4

Тогда третье число 2,4*2,4 = 5,76