Звільніть віл іпраціональномті в знамееику дробу 12/✓7-1


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.

Ответ:

2(√7+1)

Пошаговое объяснение:

12/(√7-1)=12(√7+1)/(√7-1)(√7+1)=12/(√7+1)/(7-1)=12(√7+1)/6=2(√7+1).

Отвечает Гнатишина Элеонора.

Ответ:

27+2.

Пошаговое объяснение:

Умножим числитель и знаменатель дроби на выражение, сопряжённое выражению √7 -1, то есть, на √7 +1, в знаменателе воспользуемся формулой разности квадратов.

 \displaystyle \frac{12}{ \sqrt{7}  - 1}  =  \frac{12( \sqrt{7}  + 1)}{( \sqrt{7} - 1)( \sqrt{7}  + 1) }  =  \frac{12( \sqrt{7}  + 1)}{7 - 1}  =  \frac{12( \sqrt{7}  + 1)}{6}  = 2( \sqrt{7}  + 1) = 2 \sqrt{7}  + 2.