Срочно!!!!!!! Кондитерський рулет має форму циліндра. Його довжина 18 см, а діаметр основи — 8

см. Калорійність усього рулету 960 ккал. Установіть, скільки калорій припадає на 1 см3 рулету? Дізнайтеся, скільки часу потрібно бігати,щоб відпрацювати калорії двох шматочків такого рулету товщиною у 2 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлова Настя.

Ответ:

Калорийность 1 см³ равна 1,06 ккал;

36 мин надо бегать, чтобы отработать калории двух кусочков такого рулета толщиной в 2 см.​

Пошаговое объяснение:

Кондитерский рулет имеет форму цилиндра. Его длина 18 см, а диаметр основания - 8 см. Калорийность всего рулета 960 ккал. Установите, сколько калорий приходится на 1 см³ рулета? Узнайте, сколько времени нужно, чтобы бегать, чтобы отработать калории двух кусочков такого рулета толщиной в 2 см.​

  • Объем цилиндра равен:

         V = πR²h,

где R - радиус основания, h - высота цилиндра.

По условию диаметр основания рулета равен 8 см.

  • Радиус равен половине диаметра.

⇒ R = 8 : 2 = 4 (см)

h = 18 см.

Найдем объем рулета:

V = π · 4² · 18 = 288π ≈ 904 (cм³)

Калорийность всего рулета 960 ккал.

Калорийность 1 см³ равна:

960 : 904 ≈ 1,06 (ккал/см³)

Найдем объем двух  кусочков такого рулета толщиной в 2 см.​

⇒ толщина двух кусочков равна 4 см.

V = π · 4² · 4 = 64π ≈201 (см³)

Количество ккал этих кусочков равно:

1,06 · 201 = 213 (ккал)

По таблице находим, что в час при беге сжигается 360 ккал/час.

⇒ 213 : 360 = 0,6 (ч) = 36 мин.

36 мин надо бегать, чтобы отработать калории двух кусочков такого рулета толщиной в 2 см.​

#SPJ1