5.157. Лёва за три дня прочитал 220 страниц. Известно, что во второй день Лёва прочитал на 30

страниц больше, чем в первый, а в третий – в два раза мен ьше, чем во второй. Сколько страниц прочитал Лёва за каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Алина.

Ответ:38, 76, 106

Пошаговое объяснение:

Пусть в третий день он прочитал х страниц

Тогда во второй день 2х страниц

А в первый день 2х-30 страниц

По условию задачи всего за три дня Лёва прочитал 220 страниц.

  Составим и решим уравнение:

х+2х+2х-30=220

5х-30=220

5х=220-30

5х=190

х=190:5

х=38(страниц)-прочитал за третий день

38*2=76(страниц)-прочитал за второй день

220-(76+38)=106(страниц)-прочитал за первый день