Помогите, заранее спасибо! Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое кол-во

воды.70 сусликов выпьют бассейн за 24 дня, а 30 сусликов за 60 дней.Сколько сусликов выпьют воду за 96 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Пусть х литров воды выпивает ежедневно один суслик.
Тогда за 24 дня 70 сусликов выпьют: 24*70*х=1680*х литров.
За 60 дней 30 сусликов выпьют: 30*60*х=1800*х литров.
Работник зоопарка ежедневно заполняет бассейн одним и тем же количеством воды - у литров.

1680*х (выпивали 24 суслика) - 24*у(литров заполнялся бассейн за 24 дня) = 1800*х (выпивали 60 сусликов) - 60*у(литров заполнялся бассейн за 24 дня)

Решим уравнение:
1680*х-24*у=1800*х-60*у
1680*х-1800*х=-60*у+24*у
-120*х=-36*у
120*х=36*у
у=120*х/36=20*х/6=10*х/3 литров
Значит, ежедневно работник доливает 10*х/3 литров воды.
Подставим значение у в уравнение и найдём чему равен объём бассейна:
1680*х-24*у=1680*х-24*10х/3=1680*х-240*х/3=1680*х-80*х=1600*х литров.
За 96 дней суслики выпьют:
1600*х+96*10*х/3=1600*х+32*10*х=1600*х+320*х=1920*х литров воды
Тогда количество сусликов, которые выпьют воду за 96 дней равно:
1920*х (объем воды, которые выпьют суслики за 96 дней): 96*х (литров воды выпьет один суслик за 96 дней)=1920*х/96*х=20 сусликов.
Ответ: 20 сусликов выпьют воду за 96 дней.