Составьте уравнение обозначив неизвестное число как у и решить его а) одно число в 5 раз больше

другово а их сумма равна 36 б)одно число в 8 раз меньше другово а ихтразность равна 21 в) одно число в 3 раза больше другово а их разность рана -2 помогите решить пж дам 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Абельченко Лиля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

5х + х = 36

6х = 36

х = 36 : 6

х = 6

1 число = 5х = 5 * 6 = 30

2 число = х = 6

30 + 6 = 36

Б)

8х - х = 21

7х = 21

х = 21 : 7

х = 3

1 число = 8х = 8 * 3 = 24

2 число = х = 3

24 - 3 = 21

В)

3х - х = -2

2х = -2

х = -2 : 2

х = -1

1 число = 3х = 3 * (-1) = -3

2 число = х = -1

-3 - (-1) = -3 + 1 = -2