Система рівнянь 3(1-2х)=2(1-у);4(х-у)=-2х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Мухтарова Валерия.

Пошаговое объяснение:

3(1 - 2х) = 2(1- у)

4(х - у) = -2х + 5

3 - 6х = 2 - 2у

4х - 4у = -2х + 5

-6х + 2у = 2 - 3

4х - 4у + 2х = 5

-6х + 2у = -1

6х - 4у = 5

-2у = 4

6х - 4у = 5

1)

-2у = 4

у = 4 : (-2)

у = -2

2)

6х - 4у = 5

6х - 4 * (-2) = 5

6х + 8 = 5

6х = 5 - 8

6х = -3

х = -3 : 6

х = -0,5 или -1/2

Ответ: (-0,5; -2)

Отвечает Савин Артем.

Ответ:

(-0.5; -2)

Пошаговое объяснение:

3(1-2х)=2(1-у);

4(х-у)=-2х+5;

-6х+3=2-2у

4х-4у=-2х+5;

соберем с одной стороны переменные, с другой числа

-6х+2у= -1

6х-4у=5

сложим уравнения

-2у=4, откуда у=-2 ; подставим у= -2 в уравнение 6х-4у=5, получим

6х-4*(-2)=5;

6х=-8+5

6х=-3

х=-3/6

х=-0.5

Решение системы (-0.5; -2)

Проверка.

3(1-2*(-0.5))=2(1+2);⇒6=6

4(-0.5+2)=-2*(-0.5)+5⇒6=6