У двох бідонах 60 л молока. У першому бідоні було в 1 1/7 рази менше, ніж у другому. Скількі літрів

молока було в кожному бідоні?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Арсений.

Пусть х л молока было в первом бидоне, тогда (1 1/7)х л молока было во втором бидоне. Уравнение:

х + (1 1/7)х = 60

(2 1/7)х = 60

(15/7)х = 60

х = 60 : 15/7

х = 60 · 7/15 = 4 · 7

х = 28 (л) - было в первом бидоне

(1 1/7)х = (8/7)х = 28 · 8/7 = 4 · 8 = 32 (л) - было во втором бидоне

Ответ: 28 л и 32 л.

Отвечает Шиморина Лилечка.

Ответ:

32 и 28

Пошаговое объяснение:

в первом бидоне х литров, тогда во втором х÷1 1/7

составим уравнение:

x + x \div 1 \frac{1}{7}  = 60 \\ x +  \frac{7x}{8}  = 60 \\  \frac{15x}{8}  = 60 \\ x = 60 \div  \frac{15}{8}  \\ x = 32 \\  \frac{7x}{8}  =  \frac{7 \times 32}{8}  = 7 \times 4 = 28