В магазине канцтоваров продаётся 100 ручек, из них красных - 14, зеленых - 23, фиолетовых - 33,

есть еще синие и черные поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или черная ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Григорий.

14+23+33=70 - это вместе красные зеленые и фиалетовые
100-70=30 - это вместе синие и черные
так как их поровну, то 30/2=15 то есть - 15 синих и 15 черных

Ищем вероятность красной и черной ручки
красных 14 черных 15, 14+15=29 - вместе
 Найдем отношение 29 к общему количеству 100
29/100=0,29 - это и есть вероятность

ответ: 0,29