( 3 1/2:4 2/3+4 2/3:3 1/2)*4,8Срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ:

Выполним действия, сначала выполняем действия в скобках, потом по очереди умножение и деление, а потом прибавление и отнимание:

(3 1/2 : 4 2/3 + 4 2/3 : 3 1/2) * 4 4/5 = 10.

1) 3 1/2 : 4 2/3 = (3 * 2 + 1)/2 : (4 * 3 + 2)/3 = (6 + 1)/2 : (12 + 2)/3 = 7/2 : 14/3 = 7/2 * 3/14 = (7 * 3)/(2 * 2 * 7) = 3/(2 * 2) = 3/4;

2) 4 2/3 : 3 1/2 = (4 * 3 + 2)/3 : (3 * 2 + 1)/2 = 14/3 : 7/2 = 14/3 * 2/7 = (2 * 7 * 2)/(3 * 7) = 4/3 = 1 1/3;

3) 3/4 + 4/3 = (3 * 3 + 4 * 4)/12 = (9 + 16)/12 = 25/12 = 2 1/12;

4) 2 1/12 * 4 4/5 = 25/12 * 24/5 = (5 * 5 * 2 * 12)/(12 * 5) = 5 * 2 = 10.

Пошаговое объяснение: