При помоле на ржаную муку отруби состовляют 2/5 веса зерна.Сколько ржаной муки получается из 1

тонны зерна ржи.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Александр.

1 т=1000 кг
1000 кг*2/5=1000:5*2=400 кг (отруби)
1000 кг-400 кг=600 кг (мука)
Ответ: из 1 тонны зерна ржи получается 600 кг муки

Или
1 - все зерно
1-2/5=5/5-2/5=3/5 (мука)
1000 кг*3/5=1000:5*3=600 кг (мука)