Поле Могут вспахать 4 колесных трактора за 5 дней, а 2 гусеничных - за 4 дня. За какое время

распахивать поле в полтора раза больше по площади 5 колесных и 1 гусеничный трактор, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гогленков Иоанн.

Колесный трактор в день распахивает 1/20 часть поля
а гусеничный 1/8. Вместе  5 колесных и один гусеничный за день вспашут 5/20+1/8=3/8 поля.  Т.е все поле они вспашут за 8/3 дня.  На поле в 1,5 раза большее они потратят времени (8/3)*3/2=4 дня
Ответ: За 4 дня