ОЧЕНЬ СРОЧНО! Доказать, что если в треугольнике две медианы взаимно перпендикулярны, то сумма их

квадратов равна квадрату третьей медианы. ДАЮ 30 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Малета Ірина.

Ответ:

Медианы AM и BN перпендикулярны.

Медиана делится точкой пересечения в отношении 2:1, считая от вершины.

Обозначим AO=2x, OM=x, BO=2y, ON=y.

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, BM²=BO²+OM².

BM =  \sqrt{ {(2y)}^{2} +  {x}^{2}  }  \\ BM =  \sqrt{4 {y}^{2} +  {x}^{2}  }

BC=2BM = 2 \sqrt{4 {y}^{2} +  {x}^{2}  }

AN²=AO²+ON²

AN = \sqrt{ {(2x)}^{2} +  {y}^{2}  }  \\ AN =  \sqrt{4 {x}^{2} +  {y}^{2}  }

AC=2AN = 2 \sqrt{4 {x}^{2} +  {y}^{2}  }

AB²=AO²+BO²

AB =  \sqrt{ {(2x)}^{2} +  {(2y)}^{2}  }  \\ AB =  \sqrt{4 {x}^{2}  +  4{y}^{2}} \\ AB =  \sqrt{4( {x}^{2} +  {y}^{2} ) }  \\ AB = 2 \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }

Формулы длины медианы:

m_{c} =  \frac{1}{2}  \sqrt{2 {a}^{2} + 2 {b}^{2} -  {c}^{2}   }

CK= \frac{1}{2} \sqrt{2 \times {AC}^{2} +2 \times {BC}^{2} - {AB}^{2}}

CK =  \frac{1}{2}  \sqrt{2 \times  {(2 \sqrt{4 {x}^{2} +  {y}^{2} }) }^{2} + 2 \times  {(2 \sqrt{ {x}^{2}  +  4 {y}^{2} }) }^{2} -  {(2 \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }) }^{2}   }

 CK = \frac{1}{2}  \sqrt{2 \times 4 \times (4 {x}^{2}  +  {y}^{2}) + 2 \times 4( {x}^{2}  + 4 {y}^{2}) - 4( {x}^{2} +  {y}^{2})    } \\ CK =  \frac{1}{2}  \sqrt{32 {x}^{2}  + 8 {y}^{2} +  {8x}^{2} + 32 {y}^{2}  - 4 {x}^{2} -  {4y}^{2}    }  \\ CK =  \frac{1}{2}  \sqrt{36 {x}^{2} + 36 {y}^{2}  }  \\ CK =  \frac{1}{2}  \sqrt{36( {x}^{2} +  {y}^{2})  }  \\ CK =  \frac{1}{2}  \times 6 \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  }  \\ CK = 3 \sqrt{ {x}^{2}  +  {y}^{2} }

Это длина третьей медианы.

Теперь найдем сумму квадратов двух медиан и приравняем к квадрату третьей.

AM=2x+x=3x

BN=2y+y=3y

 {AM}^{2}  +  {BN}^{2}  =  {(3x)}^{2}  +  {(3y)}^{2}  = 9 {x}^{2}  + 9 {y}^{2}

 {CK}^{2}  =  {(3 \sqrt{ {x}^{2} +  {y}^{2}  } )}^{2}  = 9( {x}^{2}  +  {y}^{2} ) = 9 {x}^{2}  + 9 {y}^{2}

Как мы видим

{AM}^{2}  +  {BN}^{2} = {CK}^{2}