На кондитерскую фабрику привезли 80 кг орехов.При обработке орехов отходы составили 27

кг500г.Очищенные орехи расфасовали в одинаковые пакеты и уложили в коробки:в первую коробку положили 30 пакетов,во вторую-35 пакетов,в третью-40 пакетов.Сколько килограммов орехов в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Обуховський Олексій.

сначала узнаем массу орехов после обработки:

80 - 27,5 = 52,5 кг

теперь узнаем количество пакетов в общем:

30+35+40 = 105 пакетов

теперь количество орехов мы делим на количество пакетов (для удобства переводим в граммы):

52500:105 = 500гр в каждом пакетике

теперь мы находим в массу разных коробок:

1 коробка - 30*500 = 15000гр = 15кг

2 коробка - 35*500 = 17500гр = 17,5 кг

3 коробка - 40*500 = 20000гр = 20кг