Всего в кассе 30 купюр. Некоторые купюры — однодолларовые, остальные — пятидолларовые. Общая сумма

наличных денег в ящике составляет 70 долларов США. Найдите количество купюр каждого типа в ящике для денег, используя метод Крамера.

Ответы на вопрос

Отвечает Годов Гриша.

Ответ:

20 однодолларовых купюр, 10 пятидолларовых купюр

Пошаговое объяснение:

Пусть количество однодолларовых купюр x, а количество пятидолларовых купюр y. По условию всего в кассе 30 купюр, то есть

x + y = 30.

Далее, общая сумма наличных денег в ящике составляет 70 долларов, тогда

1·x + 5·y = 70.

Получили следующую систему уравнений:

\displaystyle \tt \left \{ {{x + y=30} \atop {x+5 \cdot y=70}} \right. .

Решаем систему уравнений методом Крамера. Вычислим основной определитель системы:

\displaystyle \tt det(A)=\left |\begin{array}{cc}1&1\\1&5\end{array}\right|  =1 \cdot 5-1 \cdot 1=5-1=4\neq 0.

Вычислим вспомогательные определители системы:

\displaystyle \tt det(x)=\left |\begin{array}{cc}30&1\\70&5\end{array}\right|  =30 \cdot 5-1 \cdot 70=150-70=80;\\\\det(y)=\left |\begin{array}{cc}1&30\\1&70\end{array}\right|  =1 \cdot 70-30 \cdot 1=70-30=40.

Тогда, по методу Крамера, решением систему уравнений будет:

\displaystyle \tt x=\frac{det(x)}{det(A)} =\frac{80}{4} =20, \\\\y=\frac{det(y)}{det(A)} =\frac{40}{4} =10.

#SPJ1