.№2. Приведите дробь к наименьшему общему знаменателю дроби: а) 6/35 и 5/8; б) 21/34 и 22/51; в)

5/24, 7/27 и 1/36; г) 5/12, 7/54 и 4/81.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

А)(35=5х7, 8=2*3, 35 и 8 - взаимно простые, НОЗ(35,8)=35х8=280)
    6/35=48/280  
    5/8=175/280
б) (34=2х17,51=3х17, НОЗ(34,51)=2х3х17=102)
   21/34=63/102       
   22/51=44/102
в)  (27=3*3, 36=2*2х3*2, НОЗ(27,36)=108
    1/36=3/108
    7/27=28/108       
г)  (12=2*2х3, 54=2х3*3, 81=3*4, НОЗ(12,54,81)=2*2х3*4=324)
   5/12=135/324
   7/54=42/324
   4/81=16/324