сколько граммов воды нужно добавить к 120 г раствора,в котором содержится 30% сахара,чтобы получить

раствор,содержащий 20% сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

1) 120*30:100=36 г сахара - в начальном растворе (в конечном растворе)

2) 36:20*100=180 г - масса конечного раствора

3) 180-120=60 г воды нужно добавить, чтобы получить 20% раствор сахара

ответ: 60 г воды

Отвечает Ведяков Евгений.

120 * 30% = 36 г. сахара в 30%-растворе

36 : 20% = 180 г  20% растора получиться если добавть воды

180-120 = 60 г воды нужно добавить