В двузначном натуральном числе сумма цифр равна 12. Число десятков в 3 раза больше числа единиц.

Найдите число.

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.

Пусть число единиц искомого числа равно х, тогда десятков 3х.
Так как сумма этих цифр равна 12, получаем уравнение:  
х+3х=12
4х=12
х=12/4
х=3  
Число единиц равно 3
Число десятков равно 3*3=9
Искомое число равно 93