От причала А до причала В и обратно туристы плыли по реке на лодке. На весь путь они затратили

меньше 3 ч 30 мин. Скорость лодки в стоячей воде 5 км/ч, а скоость течения реки 2 км/ч. Оцените расстояние от причала А до причала В.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

3ч30мин=3,5ч
5+2=7км/ч скорость по течению
5-2=3км/ч скорость против течения
x---расстояние

 \frac{x}{7} + \frac{x}{3} <3,5 \\  \frac{3x+7x}{21} <3,5 \\ 10x<3,5*21 \\ 10x<73,5 \\ x<73,5:10 \\ x<7,35
км-расстояние от причала А до В.По условию расстояние должно быть меньше чем 7,35 км