Выезжая из села, велосипедист заметил на мосту пешехода, идущего в том же направлении, и догнал его

через 12 мин. Найдите скорость пешехода, если скорость велосипедиста 15 км/ч, а расстояние от села до моста 1 км 800 м

Ответы на вопрос

Отвечает Драгнилова Яна.

V вел.=250 (м/мин) -скорость велосипедиста
S= (Vвел.-Vпешех.)*t , где V вел.-Vпешех -скорость догона
1800=(250- V пешех.)*12
1800=3000-12*Vпеш
V пеш=3000-18000/ 12
Vпеш=100(м/мин)

Отвечает Собинин Данила.

12 минут = 0,2 ч. 
1) 15 * 0,2 = 3 (км) - проехал велосипедист, пока не догнал пешехода. 
2) 3 - 1,8 = 1,2 (км) - прошел пешеход за 12 минут. 
3) 1,2 : 0,2 = 6 (км/ч) скорость пешехода. 
Ответ: 6 км/ч.