Турист прошёл 26 км за 2 дня. в 1 день прошёл 6/7 пути, пройденного во 2 день. Сколько турист

прошёл км в каждый день? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данила.

Пусть х (км) - путь пройденый туристом во второй день, тогда в первый - 6/7х (км)Составим уравнение:х + 6/7х = 26умножим на 7:7х + 6х = 18213х = 182х = 182:13х=14 (км) - во второй день26 - 14 = 12 (км) - в первый деньОтвет: 12 км; 14 км.