В первый день туристы прошли 52% пути во второй день 5/8 оставшегося пути в третий день 10.8 км .

Скодко км прошли туристы.

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.

100-52=48% всего пути осталось после 1 дня
1-5/8=3/8 - осталось пройти в 3 день
10,8 км=3/8, тогда
1/8=10,8/3=3,6 км
3,6*8=28,8 км - путь за 2 и 3 день
28,8 км - 48%
х км - 100%
х=28,8*100/48=60 км - весь путь

Отвечает Ксенафонтова Елена.

X - весь путь.
0,52x - прошли туристы в 1ый день.
3/10x - прошли туристы во 2ой день. (т.к. оставшийся путь - это 100%-52%=48%, а это 0,48; умножим 0,48 на 5/8 и получим 3/10x.)

Составим уравнение:
0,52x+3/10x=x-10,8

Перенесем x из правой части в левую, заменив знак на противоположный:
0,52x+3/10x-x=-10,8

Посчитаем x:
0,82x-x=-10,8
-0,18x=-10,8

Найдем x:
x=-10,8:(-0,18)
x=60км

Ответ: Туристы прошли 60км.