В магазин привезли арбузы до обеда продали 2/5 после обеда 1/3 и осталось ещё 80 арбузов сколько

арбузов привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

пусть х-всего арбузов x-2/5x-1/3x=80 приводим к общему знаменателю 15/15x-6/15x-5/15x=80 4/15x=80 x=80*15/4 x=300

Отвечает Лихачев Саша.

 \frac{2}{5} + \frac{1}{3} = \frac{6+5}{15} = \frac{11}{15} часть арбузов продали до обеда и после обеда
1- \frac{11}{15} = \frac{4}{15} часть арбузов осталось
80: \frac{4}{15} =80* \frac{15}{4} =300арбузов завезли в магазин