Знайти НСК (180, 120). СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Михаил.

Відповідь:

Щоб знайти НСК (найменше спільне кратне) чисел 180 та 120, спочатку потрібно знайти їхній НОД (найбільший спільний дільник). Для цього можна скористатися алгоритмом Євкліда:

180 = 1 × 120 + 60

120 = 2 × 60 + 0

Отже, НОД (180, 120) = 60.

Після знаходження НОД можна використати формулу:

НСК (180, 120) = (180 × 120) / НОД (180, 120)

НСК (180, 120) = (180 × 120) / 60 = 360

Отже, НСК (180, 120) дорівнює 360.

Отвечает Иванов Павел.

                                           Задание No 1:

НСК ( 180; 120 ) = 360.

Число 360 делиться и на 180 и на 120 без остатка, ведь:

360 : 180 = 2, а 360 : 120 = 3.

НСК - это наименьшее общее кратное нескольких чисел - наименьшее натуральное число, которое делится на каждое из данных чисел.

Ответ: 360.