Обчисліть (5√24)2- (14√5)2+ (15√2)2


Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Спростимо кожний доданок за допомогою правила (a√b)² = a²b:

(5√24)² - (14√5)² + (15√2)² = (5²·24) - (14²·5) + (15²·2)

= (25·24) - (196·5) + (225·2)

= 600 - 980 + 450

= 70

Отже, (5√24)² - (14√5)² + (15√2)² = 70.