Спростить вираз и обчислить його значеня -2(2.7х-1)-(6-3.4)+8(0.4х-2) якщо х =-5/6 помогите плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.

Пошаговое объяснение:

-2(2,7х - 1) - (6 - 3,4) + 8(0,4х - 2) =

-5,4х + 2 - 6 + 3,4 + 3,2х - 16 = -2,2х - 16,6

х = 5/6

-2,2х - 16,6 = -22/10 * 5/6 - 166/10 =

-11/2 * 1/3 - 166/10 = -11/6 - 166/10 =

-55/30 - 498/30 = -553/30 = -18 13/30