Из большого квадратного листа бумаги вырезали маленький квадратик, примыкающий стороной к его

границе. В результате периметр увеличился на 5%. На сколько процентов уменьшилась площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.

А- сторона большого квадрата
а-сторона вырезаного крадратика
а=4А*5/100=0,2А
плошадь маленького s=(0,2А)²=0,04А²
площадь начальная S=А²
процент изменения площади
s/S*100=0.04A²/A²*100=4%